Чтобы помнили

 


   

1912-1996 г.г.
Служил на Камчатке, участвовал в освобождении Курильских островов, был минометчиком.
За проявленную доблесть в освобождении Курильских островов награжден медалями.
В 1985 году министром обороны СССР награжден орденом Отечественной войны II степени.
После окончания войны жил в Петропавловске-Камчатском, воспитал 7 детей.
 
(Прадед М.О. Клименко)
 
1919-1999 г.г.
Был наводчиком 76-миллиметровой гаубицы
Участвовал в Сталинградской битве, затем в числе ограниченного контингента войск служил в Иране до 1946 г.
 
(Прадед М.О. Клименко)

             

Родился на Украине в 1899 г., в  селе Мануиловка Харьковской области в семье крестьянина. Прошел три войны.
В 17 лет во время Первой мировой войны (1914 - 1918 г.г.) воевал пехотинцем, защищал свою Родину — Российскую Империю — от германских и австро-венгерских захватчиков. Когда в России началась Гражданская война (1918 - 1920 г.г.), Арсентий Кондратьевич был призван на защиту Отечества, воевал за Красную Армию пулеметчиком. В бою был ранен. След от удара шашкой навсегда остался на теле солдата.
Вернувшись домой, молодой солдат женился на девушке Матрене. У них родилась дочь Мария. Жили и работали  в колхозе,  выращивали хлеб, пока не началась  Великая Отечественная война.
Арсентий Кондратьевич мужественно сражался с беспощадными захватчиками. Он служил в пехоте старшим пулеметного расчета. Под городом Джанкой был тяжело ранен и потерял сознание. Когда войска вынужденно отступили, он остался на поле боя. Местная жительница, спасая от фашистских солдат, спрятала его у себя в доме, лечила и заботилась о нем. Когда Арсентий Кондратьевич встал на ноги, он вернулся в Советскую армию  и  в ее составе вел бои уже на территории врага.
 В самый последний день войны в ночь с 8 на 9 мая при освобождении Праги получил тяжелое ранение в голову, которое еще долго напоминало о себе.
Великую Отечественную войну закончил победителем в звании сержанта Советской Армии. 
После демобилизации вернулся в родной колхоз, где его ждала семья. Работал в колхозе  бухгалтером. Его уважали за твердый характер, мудрые поступки и решения.
Арсентий Кондратьевич Шарун ушел из жизни в 1976 году в возрасте 77 лет.
 
(Прадед В.А. Хачатуряна)
 
1924 года рождения, участник Великой Отечественной войны.
В Советскую Армию был призван 19.08.1942  в один день со своим отцом в городе Петропавловске-Камчатском. Он служил рядовым солдатом в составе 105-го стрелкового полка Внутренних войск Псковской области. Был первым номером противотанкового ружья в маневренной группе полка. Участвовал в освобождении Латвии и ее столицы Риги (за что полку было присвоено наименование «Рижский») и ликвидации бандитизма в Западной Белоруссии.
Принимал участие в штурме Берлина и Рейхстага, в одной из комнат которого взял в плен пять гитлеровцев. За штурм Берлина полк был награжден орденом Красного Знамени и получил название «Краснознаменный». 
Награждён орденами и медалями «За боевые заслуги», «За взятие Берлина», «За победу над Германией» и ещё  многими другими наградами. По роду службы ему пришлось охранять рейхсканцелярию, в частности кабинет и бункер Гитлера, а также библиотеку Геббельса. Используя случай охраны бункера Гитлера, он расписался на его стене при входе в бункер с внутренней стороны: «НИКУЛИН С КАМЧАТКИ». Осуществлял охрану здания бывшего немецкого военно-инженерного училища (район Карлсхорста) при подписании Маршалом Советского Союза Г.К. Жуковым акта о капитуляции фашисткой Германии. Вернувшись в Петропавловск-Камчатский, В. Д. Никулин работал заведующим архивным отделом Камчатского облисполкома.
Подробнее с историей В.Д. Никулина можно ознакомиться по ссылке.
 
(Дед Д.А. Никулина)

 

     

                 

             

1917-1987 г.г.
Воевал с 1941 года на Украинском фронте в звании сержанта.
В 1943 году был ранен и демобилизован
 
(Дед С.С.Алехиной)
 
Участник Второй мировой войны
 
(Дед В.М. Тюшняковой)

           

Родился в 1907 году в Ставрополе.
1936 г. – служил сержантом ГБ.
03.11.1944 г. – капитан НКВД.
С 05.11.1944 г. – начальник ОКД «СМЕРШ»  (2-й украинский фронт).
Награжден за боевые заслуги Отечественной войны 2-й степени.
.
(Дед И.И.Санеевой)
 
 
Ушел на фронт добровольцем, красноармеец.
Погиб под Сталинградом в 1942 году.
 
(Дед И.И.Санеевой)

                 

         

1916 – 1980 гг.
Ветеран Великой Отечественной войны.
Принимал участие в боевых действиях по защите СССР в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками и против Японских империалистов с августа 1941 года по сентябрь 1945 года в составе: Прибалтийского, Белорусского и Забайкальского фронтов.
 
Награжден:
- медалью «За боевые заслуги», приказ № 1249/н от 16.06.1945;
- медалью «За боевые заслуги», приказ № 084/н от 15.09.1945;
- медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», приказ № 2 от 09.05.1945;
- медалью «За победу над Японией», приказ № 3 от 30.09.1945.
 
(Дед А.С. Колпаченко)
 
1927 – 2008 гг.
Труженик тыла, ветеран труда.
Во время Великой Отечественной войны работала мастером швейного цеха по пошиву обмундирования для бойцов Советской Армии.
 
Награждена:
- медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», акт Президиума Верховного Совета Таджикской ССР от 28.07.1946;
- юбилейной медалью «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», Указ Президента Российской Федерации 28.02.2004.
 
(Бабушка А.С. Колпаченко)

                   

Барлуков Самсон Павлович, 1915 года рождения. Место рождения: улус Кутанка Осинского района Иркутской области.


Призван в июле 1941г, водитель в бомбардировочной военном полку, производил подвоз боеприпасов к самолётам. Воевал на первом Белорусском комфронте до конца войны. Награды и медали: "За взятие Праги", "За взятие Будапешта", юбилейная "За победу в Великой Отечественной Войне".

После войны вернулся в родной поселок, работал счетоводом, бухгалтером. Умер в январе 2002года в возрасте 86 лет.

(двоюродный дед И.Н. Ильиной) 

 

Барлуков Семён Павлович, 1925 года рождения. Место рождения: улус Катанка Осинского района Иркутской области, бурят. Призван в январе 1943г. Боханским РВК Иркутской области.


Огнеметчик 180й отдельной роты ранцевых огнеметов. Воевал под Севастополем "Турецкий вал" и за сопку "Сахарная голова". Награждён Орденом Славы II и III степени.

Умер в феврале 1945 года от порока сердца, похоронен в Чехии.

(двоюродный дед И.Н. Ильиной) 

             

                

      

Родился 15 сентября 1916 года в г.Благовещенск, Амурской области. Имеет 4 класса образования.

Начал работать счетоводом с 15.10.1930 г. в совхозе «им.Лазо» с.Иргень, Читинского района, Читинской области.

01.09.1936 г. принят на должность продавца села Иргень, Беклемишевского сельпо, Читинского РПС, откуда уволен 24.07.1941 г. в связи с уходом в Красную Армию.

Во время Великой Отечественной войны проходил службу в 241 полку КВ НКВД в должности сан.инструктора, 14.06.1946 г. был демобилизован на основании Указа Президиума Верховного Совета Союза СССР от 25.09.1945 г. Участвовал в боях с японскими империалистами с 09.08.1945 г. в рядах 103 стрелковой дивизии Забайкальского фронта.

За время службы награжден медалями: «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За победу над Японией», нагрудным знаком «Участник Великой Отечественной Войны» и Благодарностью Верховного Главнокомандующего.

После возвращения к мирной жизни работал в колхозе «Дружба» Читинского района, Читинской области.

10.04.1959 г. переведен в Черновский совхоз и избран съездом уполномоченных пайщиков председателем Беклемишевского сельпо, где проработал до 01.08.1974 г., когда был уволен с работы в связи с уходом на пенсию по инвалидности.

Награжден юбилейными медалями «20 лет Победы в Великой Отечественной войне»; «30 лет Победы в Великой Отечественной войне»; «50 лет Вооруженных Сил СССР».

Всю свою сознательную жизнь Яков Евгеньевич трудился на благо Родины, был уважаемым человеком среди коллег и односельчан сел Иргень и Беклемишево, которые часто вспоминали его с благодарностью.

10.09.1975 г. после тяжелой болезни скончался в с.Беклемишево, Читинского района, где похоронен.

Был женат, жена – Наштейн Вера Тимофеевна (19.08.1922-17.03.2004), имел 3 сыновей: Юрий (11.09.1938-26.05.1993); Виктор (14.05.1940); Валерий (26.08.1949).

 

(Дед В.В. Логиновой)

 

Полный кавалер героя Советского союза.

Участвовал в боях по освобождению Украины, Варшавы. Дошел до Берлина.

(Отец А.С. Уляшева)

 


Памятные материалы

Письмо Василия Мефодьевича Затолокина с фронта, 22 апреля 1944 г.

(Дед И.И.Санеевой)

 

  

  

Награды В.Д. Никулина

(Дед Д.А. Никулина)


                         

  

 

Наградные листы о представлении к медалям «За боевые заслуги К.М. Колпаченко

(Дед А.С. Колпаченко)

 

 

Опубликовано: 28.04.2020 13:57 Обновлено: 07.05.2025 05:22