Суд обязал «законсервировать» здание

Суд обязал «законсервировать» здание

 

Администрация ПКГО в лице Управления архитектуры и градостроительства обратилась в Арбитражный суд Камчатского края с иском к ООО «Э» с требованием привести в надлежащее состояние нежилое здание детского сада, построенное в 1942 году, расположенное по ул. Заводская, д. 24А в г. Петропавловске-Камчатском.

Из материалов дела следует, что Общество является собственником земельного участка общей площадью 2282 м2, расположенного по ул. Заводская, д. 24А.  На указанном участке расположено нежилое здание детского сада общей площадью 722 м2, собственником которого также является Общество.

В январе 2022 года Контрольным управлением администрации ПКГО в ходе планового осмотра участка установлено, что на его территории расположен объект капитального строительства – заброшенное двухэтажное здание детского сада, принадлежащее ответчику. Также установлено, что отсутствует ограждение по периметру спорного земельного участка и смежного с ним участка, в связи с чем имеется доступ как на их территорию, а также к объектам недвижимости, что представляет собой потенциальную угрозу жизни и здоровью граждан, в том числе детей.

После проверки Управление направило уведомление в адрес ответчика с требованием  в срок до 01.05.2022 принять меры по ограничению доступа на территорию земельного участка и аварийного объекта сторонних лиц, а также по приведению объекта в соответствие с градостроительными, техническими регламентами, строительными, санитарными и иными нормами и правилами или осуществить снос аварийного объекта.

Бездействие общества явилось основанием для обращения администрации ПКГО в суд с иском.

В ходе рассмотрения дела суд установил, что Обществом  не исполняется требование ст. 37 Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" от 30.12.2009 № 384-ФЗ, а именно доступ в здание должным образом не ограничен, большая часть оконных и дверных проемов отсутствуют, как и ограждение здания; территория, примыкающая к зданию, а также его внутренние помещения содержатся в неудовлетворительном состоянии: части крыши, стен, несущих конструкций разрушены; внешняя и внутренняя отделка полностью отсутствует; земельный участок и объект недвижимости загрязнены обломками разрушенных конструкций и строительным мусором.

Ответчик участие в рассмотрении дела не принимал, правовую позицию по делу суду не предоставил, как и доказательств переведения спорного объекта недвижимости на консервацию.                    

Таким образом, суд удовлетворил иск, обязал ООО «Э» в течение месяца со дня вступления решения суда в законную силу произвести консервацию нежилого здания детского сада, вокруг которого установить сплошное защитное, надежное и стойкое к нагрузкам ограждение высотой 2 м вокруг здания на расстоянии не менее 1 м от здания, закрыть дверные оконные проемы в здании сплошными деревянными щитами, предотвращающими свободное проникновение.

Также суд обязал ответчика привести прилегающую территорию вокруг земельного участка, а также внутри здания в нормативное состояние путем сбора и вывозки строительного и бытового мусора, а также сломанных деревьев в весеннее время (после схода снежных масс).

Решение суда не вступило в законную силу.

Пресс-служба

Арбитражного суда

Камчатского края

тел. 219-286

 

* С судебным актом по делам № А24-5771/2022 можно ознакомиться с помощью Картотеки арбитражных дел http://kad.arbitr.ru.

 

Telegram Арбитражного суда Камчатского края – https://t.me/arbitraj_kamchatka

 

*Фото из открытых источников: ссылка

 

Опубликовано: 26.12.2022 00:23 Обновлено: 26.12.2022 00:23