Пресс-релизы
Предприниматели остались одни в доме «под снос»
Предприниматели остались одни в доме «под снос»

В Арбитражный суд Камчатского края в рамках дела А24-2866/2021 обратился индивидуальный предприниматель, который просил признать незаконным бездействие Администрации Петропавловск-Камчатского городского округа.
Из материалов дела следует, что предпринимателю на праве собственности принадлежит нежилое помещение, расположенное на 3 этаже в здании общежития по ул. Лермонтова, 24, в г. Петропавловске-Камчатском общей площадью 18,6 м2. Распоряжением городской администрации в ноябре 2012 года указанный дом признан аварийным и подлежащим сносу.
В апреле 2021 года предприниматель обратился к главе Петропавловск-Камчатского городского округа с требованием произвести изъятие нежилого помещения и земельного участка под ним путем выкупа. При этом Администрацией был дан ответ о подготовке проекта постановления об изъятии для муниципальных нужд спорного земельного участка и нежилого помещения. Других действий администрация не предпринимала.
Бездействие администрации явилось основанием для обращения заявителя в суд.
Суд установил, что, учитывая обращение предпринимателя, у Администрации возникла обязанность принять соответствующее решение об изъятии для муниципальных нужд спорного земельного участка и нежилого помещения.
Суд не принял во внимание доводы Администрации о необходимости соблюдения определенной процедуры до принятия соответствующего решения о выкупе земельного участка и нежилого помещения ввиду бездействия со стороны органа местного самоуправления, что свидетельствует о невыполнении им своих полномочий.
Таким образом, суд решил признать незаконным бездействие Администрации и обязать ее в течение 3-х месяцев с момента вступления в законную силу решения суда изъять для муниципальных нужд спорный земельный участок под многоквартирным домом по ул. Лермонтова, 24.
В рамках дела А24-2338/2021 с аналогичными требованиями в суд обратился другой индивидуальный предприниматель. Ему на правах собственности принадлежат нежилые помещения общей площадью 700 м2, расположенные на первом этаже в том же здании общежития по Лермонтова, д. 24.
В соответствии с постановлением Правительства Камчатского края от 22.11.2013 № 520-П указанный многоквартирный дом подлежит расселению и сносу в рамках подпрограммы «Повышение устойчивости жилых домов и систем жизнеобеспечения в Камчатском крае» государственной программы Камчатского края «Обеспечение доступным и комфортным жильем жителей Камчатского края на 2014-2018 годы».
В феврале 2021 года предприниматель обратился к главе Петропавловск-Камчатского городского округа с требованием произвести изъятие нежилых помещений и земельного участка путем выкупа.
В ответ на претензию предпринимателя, Управление экономического развития и имущественных отношений Администрации ПКГО сообщило, что после принятия решения о подготовке проекта межевания территории, пройдет процедура выбора исполнителя в соответствии с требованиями Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Сроки подготовки и утверждения проекта межевания, с учетом обязательной процедуры публичных слушаний, будут определены при заключении муниципального контракта.
Бездействие администрации по выкупу земельного участка и нежилых помещений явилось основанием для обращения предпринимателя в суд.
В рамках рассматриваемого дела суд также пришел к выводу о наличии оснований для признании незаконным бездействия администрации и удовлетворил требование заявителя.
Своим решением суд обязал орган местного самоуправления в срок до 1 октября 2021 года принять решение об изъятии для муниципальных нужд земельного участка под многоквартирным домом и уведомить индивидуального предпринимателя о принятом решении.
Пресс-служба
Арбитражного суда
Камчатского края
тел. 219-286
* С судебным актом по делам № А24-2866/2021, А24-2338/2021 можно ознакомиться с помощью Картотеки арбитражных дел http://kad.arbitr.ru.
Опубликовано: 13.10.2021 03:20 Обновлено: 13.10.2021 03:20