Пресс-релизы
Незаконный мусорный полигон
Незаконный мусорный полигон

Камчатская межрайонная природоохранная прокуратура обратилась в Арбитражный суд Камчатского края с заявлением о привлечении ООО «Чистый край» к административной ответственности по части 2 статьи 14.1 КоАП РФ за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии).
Из материалов дела следует, что одним из видов деятельности общества «Чистый край» является осуществление деятельности по сбору, обработке и утилизации отходов.
С 4 августа по 1 сентября 2020 года Прокуратура провела проверку исполнения законодательства об обращении с твердыми коммунальными отходами при эксплуатации земельного участка, находящегося в границах с. Тигиль для размещения твердых бытовых отходов. Этот участок находится в аренде у ООО «Чистый край» и используется под полигон ТБО и ЖБО.
В ходе проверки установлено, что свалка ТБО действует с грубыми нарушениями федерального законодательства. Она не отвечает экологическим и санитарным требованиям, не имеет обозначенных границ и ограждения; доступ на свалку неограничен. Кроме того, размещение бытовых отходов производится без технологических карт, контроль за поступающими отходами не организован, мусор не сортируется, размещается навалом.
Также на полигоне не ведется лабораторный контроль за состоянием подземных и поверхностных вод, атмосферного воздуха, состояния почвы; не осуществляется радиационный дозиметрический контроль, не приняты меры по противопожарной безопасности. На выезде с территории не организована контроль-дезинфицирующая зона для дезинфекции колес мусоровозов.
Помимо этого, полигон не включен в перечень объектов размещения твердых коммунальных отходов на территории Камчатского края и не внесен в Государственный реестр объектов размещения отходов.
Прокуратурой установлено, что общество имеет лицензию только на деятельность по сбору, транспортированию отходов IV класса опасности. При этом лицензии на размещение отходов I-IV класса опасности у ООО нет.
По факту выявленных нарушений в отношении ООО «Чистый край» надзорным органом вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 14.1 КоАП РФ, заявление направлено в арбитражный суд.
Судом установлено, что доказательства по делу подтверждают факт осуществления Обществом деятельности по размещению отходов на свалке села Тигиль в отсутствие специального разрешения (лицензии), что является нарушением требований статьи 9 Закона № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», пункта 30 статьи 12 Закона № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».
Общество факт нарушения не оспаривало.
Решением Арбитражного суда Камчатского края ООО «Чистый край» привлечено к административной ответственности, по части 2 статьи 14.1 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 40 000 рублей.
Решение суда не обжаловалось и вступило в законную силу.
Пресс-служба
Арбитражного суда
Камчатского края
тел. 219-286
* С судебными актами по делу № А24-4119/2020 можно ознакомиться с помощью Картотеки арбитражных дел http://kad.arbitr.ru.
Опубликовано: 22.10.2020 03:52 Обновлено: 22.10.2020 03:52