Уважаемые участники арбитражного процесса!
Уважаемые участники арбитражного процесса!
С 25 октября 2019 года в связи с вступлением в силу Федерального закона от 26.07.2019 № 197-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в процессуальное законодательство внесены изменения, направленные на развитие альтернативных методов разрешения споров – примирительные процедуры.
Расширен перечень примирительных процедур. Теперь стороны могут урегулировать спор путем:
- проведения переговоров;
- посредничества, в том числе медиации (переговоры с участием независимой стороны — медиатора);
- проведения судебного примирения (примирительная процедура с участием судебного примирителя, которым является судья в отставке);
- использования других примирительных процедур, если это не противоречит федеральному закону.
К результатам примирения лиц, участвующих в деле, законом отнесены:
- мировое соглашение в отношении всех или части заявленных требований;
- частичный или полный отказ от иска;
- частичное или полное признание иска;
- полный или частичный отказ от апелляционной, кассационной жалобы, надзорной жалобы (представления);
- признание обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения;
- соглашение по обстоятельствам дела;
- подписание письма-согласия на государственную регистрацию товарного знака.
Стороны споров, возникающих из административных и иных публичных правоотношений, также наделены правом их урегулирования путем применения примирительных процедур.
Изменились требования к исковому заявлению и отзыву на иск:
В исковом заявлении, если стороны пытались примириться, необходимо указать, что именно было предпринято с приложением соответствующих подтверждающих эти действия документов (при наличии).
Если примирительные действия совершал ответчик, их нужно обозначить в отзыве на иск, приложив подтверждающие документы (при наличии). В отзыве подлежит отражению мнение о возможности примирения сторон.
Федеральным законом от 26.07.2019 № 198-ФЗ «О внесении изменений в статью 333.40 части второй Налогового кодекса Российской Федерации в связи с совершенствованием примирительных процедур» внесены изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации, изменен порядок и размер государственной пошлины, подлежащей возврату истцу в результате примирительных процедур. Размер суммы будет зависеть от того, на какой стадии произошло примирение.
|
Стадия примирения |
Процент от государственной пошлины, подлежащий возврату истцу |
|---|---|
|
при заключении соглашения о примирении, отказе истца от иска, признании ответчиком иска, в том числе по результатам проведения примирительных процедур, до принятия решения судом первой инстанции |
70 % |
|
на стадии рассмотрения дела судом апелляционной инстанции. |
50 % |
|
на стадии рассмотрения дела судом кассационной инстанции, пересмотра судебных актов в порядке надзора. |
30 % |
Опубликовано: 02.12.2019 03:42 Обновлено: 02.12.2019 03:42