Подведены итоги работы Арбитражного суда Камчатского края за первое полугодие 2019 года

Подведены итоги работы Арбитражного суда Камчатского края за первое полугодие 2019 года

На общем собрании коллектива суда в рамках расширенного заседания президиума, 31 июля 2019 года были подведены итоги проделанной работы за первое полугодие 2019 года.
Начальник отдела анализа и обобщения судебной практики и статистики Ольга Александровна Душенкина рассказала о статистических показателях суда. В отчетном периоде судом рассмотрено 4 503 дела, что на 28 % больше, чем в аналогичном периоде 2018 года. Произошел значительный рост количества дел о несостоятельности (банкротстве) на 60 %, при этом в два раза увеличилось число поступивших заявлений о банкротстве юридических лиц. С применением упрощенных процедур в отчетном периоде рассмотрено 80 % публичных дел.

Было отмечено отсутствие нарушения сроков изготовления и рассылки финальных судебных актов. Продолжает увеличиваться 
нагрузка по рассмотрению дел и заявлений на одного судью в месяц, в первом полугодии 2019 года она составила 74 дела.По показателям апелляционного обжалования Арбитражный суд Камчатского края занял 1 место, а в кассационной инстанции они улучшились на 5 %.
В продолжение совещания Довгалюк Денис Николаевич, исполняющий обязанности председателя суда, рассказал о результатах анализа поступивших на рассмотрение в первом полугодии 2019 года жалоб на действия (бездействие) судей и работников аппарата суда. Всего поступило 9 обращений, из которых: 3 жалобы на действия (бездействие) судьи, 2 жалобы па действия (бездействие) работников аппарата суда, 2 обращения по вопросам организации работы суда и 2 обращения, отнесенные к категории «иное», все они рассмотрены по существу и признанны необоснованными.

Не смотря на отсутствие в отчетном периоде обоснованных жалоб, Денис Николаевич поручил продолжить практику обсуждения на оперативных совещаниях председателей судебных коллегий и руководителей соответствующих структурных подразделений аппарата суда каждого случая поступления жалобы независимо от ее обоснованности, выявляя причины и условия поступления обращения с целью принятия мер организационного характера, исключающих в будущем поступление жалоб.

 

Опубликовано: 02.08.2019 02:36 Обновлено: 02.08.2019 03:18