Добыча водных биологических ресурсов с использованием запрещенного орудия лова влечет за собой возмещение ущерба в доход федерального бюджета

Добыча водных биологических ресурсов с использованием

запрещенного орудия лова влечет за собой возмещение ущерба

в доход федерального бюджета

Пограничное управление Федеральной службы безопасности Российской Федерации по восточному арктическому району (далее – истец, Пограничное управление ФСБ России) обратилось в арбитражный суд с иском к Рыболовецкому колхозу им. В.И. Ленина (далее – ответчик, Колхоз имени Ленина) о взыскании 3 808 450 руб. ущерба, причиненного незаконным выловом водных биологических ресурсов.

Иск обусловлен установленным судом общей юрисдикции фактом незаконного вылова ответчиком минтая вследствие чего, по мнению истца, водным биоресурсам был причинен вред, подлежащий возмещению на основании статьи 53 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов».

В ходе рассмотрения дела судом установлено, что принадлежащее ответчику судно СТР «Громобой» в период с 22 по 23 ноября 2017 года при осуществлении промышленного рыболовства по специализированному промыслу минтая на основании разрешения на добычу (вылов) водных биологических ресурсов в исключительной экономической зоне Российской Федерации (Петропавловск-Командорская промысловая подзона) с использованием запрещенного орудия лова – разноглубинного трала осуществило промысловую операцию (траление), в результате которой незаконно добыло 64 820 кг минтая.

Указанными действиями ответчик нарушил требования части 4 статьи 43.1 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», пунктов 18.3 и 19 Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, причинив ущерб на сумму 3 808 450 руб.

По мнению Колхоза Ленина, промысел с применением несоответствующего орудия лова не повлиял на снижение биологического разнообразия, сокращение численности, устойчивого воспроизводства объектов животного мира, соответственно, ущерб водным биологическим ресурсам не причинен. Кроме того, вылов минтая был осуществлен на основании имеющегося у общества разрешения на вылов в пределах выделенной квоты, а из выловленного минтая была изготовлена рыбопродукция, которая была обращена в доход государства в рамках производства по делу об административном правонарушении.

Данные доводы были отклонены судом со ссылкой на вступивший в законную силу судебный акт Петропавловск-Камчатского городского суда по делу об административном правонарушении в отношении ответчика, имеющий для суда преюдициальное значение в части установления факта виновности Колхоза Ленина в незаконной добыче водных биоресурсов.

Более того, суд указал, что предоставление хозяйствующему субъекту разрешения на вылов водных биоресурсов, а также выделение соответствующих квот не предполагает осуществление вылова с нарушением Правил рыболовства и Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», а также иных нормативных правовых актов, регулирующих осуществление данного вида деятельности, в том числе, путем использования незаконного орудия лова.

В соответствии с пунктом 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 18.10.2012 № 21 «О применении судами законодательства об ответственности за нарушения в области охраны окружающей среды и природопользования» незаконно добытые объекты животного мира, их части и выработанная из них продукция составляют неосновательное обогащение добывшего их лица (статья 1102 ГК РФ).

Безвозмездное изъятие или конфискация объектов животного мира не освобождает граждан, юридических лиц, незаконно добывших объекты животного мира, от обязанности возместить ущерб, нанесенный объектам животного мира и среде их обитания.

Решением арбитражного суда от 08.04.2019 требования Пограничного управления ФСБ России удовлетворены в полном объеме.

Судебный акт обжалован ответчиком в апелляционном порядке.

 

Пресс-служба Арбитражного суда Камчатского края тел. 219-299

 

* С судебными актами по делу № А24-7866/2018 можно ознакомиться с помощью Картотеки арбитражных дел http://kad.arbitr.ru

Опубликовано: 28.05.2019 06:59 Обновлено: 28.05.2019 06:59