Положение об организации пропускного режима в Арбитражном суде Камчатского края
ПОЛОЖЕНИЕ
об организации пропускного режима в Арбитражном суде Камчатского края
(утверждено приказом председателя Арбитражного суда Камчатского края от 15 июля 2010 г. № 59)
(Извлечение)
2.7. Лица, участвующие в деле, пропускаются в здание суда при предъявлении определения суда и документа, удостоверяющего личность, а их представители также при предъявлении доверенности на право участия (представительства) в деле или ордера.
Доступ участвующих в деле лиц в здание суда для ознакомления с материалами судебных дел осуществляется на основании разового пропуска.
2.8. Проход в здание суда иных лиц, в том числе желающих присутствовать на заседании суда, ознакомиться с судебными актами по делу или приглашенных по служебным вопросам, осуществляется по разовым или временным пропускам с предъявлением документов, удостоверяющих их личность.
2.9. Лица, указанные в пунктах 2.4, 2.7 - 2.8 настоящего положения допускаются в здание суда в рабочее время. По предварительному согласованию с председателем суда (его заместителями) возможен пропуск указанных лиц в здание суда в нерабочее время
2.10. Выдача разовых и временных пропусков на проход в здание суда производится отделом делопроизводства.
При выходе из здания разовые пропуска и временные пропуска по истечении срока действия сдаются на пост охраны.
При групповом посещении проход в здание суда осуществляется по спискам-заявкам, которые утверждаются председателем суда (его заместителями), либо руководителем аппарата - администратором суда.
2.11. Лицам, имеющим право входа в здание суда, разрешается проносить с собой предметы личного обихода (портфели, «дипломаты», деловые папки, женские сумки и пакеты), а также переносную компьютерную и оргтехнику (сканер, ксерокс).
Лицам, участвующим в деле, в том числе адвокатам, разрешается проносить в здание суда фото-, видео- и звукозаписывающую аппаратуру без специального разрешения.
2.12. Запрещается вносить в здание суда взрывоопасные, легковоспламеняющиеся вещества, а также оружие и боеприпасы. Внос в здание суда оружия и боеприпасов разрешен сотрудникам охраны суда, сотрудникам фельдъегерской службы и специальной связи.
2.15. Арбитражные заседатели Арбитражного суда Камчатского края, привлеченные судом к участию в осуществлении правосудия, пропускаются в здание суда по списку при предъявлении документа, удостоверяющего личность.
3.1. В целях исключения проноса в здание суда взрывчатых, легковоспламеняющихся, отравляющих и наркотических веществ, а также огнестрельного, холодного оружия и иных предметов, использование которых может представлять опасность для людей, а также каких-либо технических устройств, могущих нарушить работу компьютерной сети суда, лица, указанные в пунктах 2.7 - 2.8 настоящего положения, при входе в здание суда подвергаются контролю на наличие у них указанных веществ и предметов посредством прохождения через металлодетектор, а принесенные вещи предъявляются на визуальный осмотр, либо, по требованию сотрудника охраны суда, вещи пропускаются через стационарную рентгено-телевизионную установку контроля ручной клади.
3.2. В случае отказа лица пройти контроль сотрудник охраны суда обязан доложить об этом руководителю аппарата - администратору суда, который принимает решение о допуске данного посетителя в здание суда.
3.3. В случае обнаружения у посетителя огнестрельного оружия, специальных средств и (или) других запрещенных для хранения и ношения без специального на то разрешения предметов, либо в случае нарушения лицами, находящимися в здании суда, общественного порядка сотрудники охраны суда задерживают их и передают сотрудникам органов внутренних дел в порядке, предусмотренном нормативными правовыми актами, регламентирующими деятельность сотрудников охраны, а также докладывают о случившемся руководителю аппарата - администратору суда.
3.4. В целях контроля за выносом материальных ценностей из здания суда посетители суда, имеющие при себе переносную компьютерную и оргтехнику (сканер, ксерокс), при входе в здание суда обязаны зарегистрировать названные технические средства у сотрудника охраны суда.
4.1. Представители общественности и средств массовой информации беспрепятственно допускаются в здание суда для присутствия в открытых судебных заседаниях на основании разового пропуска при предъявлении документа, удостоверяющего личность.
Представители средств массовой информации, имеющие постоянную аккредитацию при Арбитражном суде Камчатского края, допускаются в здание суда по аккредитационной карточке (удостоверению).
Представителям общественности и средств массовой информации разрешается проносить в здание суда звукозаписывающую аппаратуру без специального разрешения.
Внос в здание суда кино-, фото-, видеоаппаратуры представителями общественности и средств массовой информации осуществляется:
- при проходе в открытые судебные заседания – с разрешения судьи, председательствующего в судебном заседании;
- во всех остальных случаях – с разрешения председателя суда на основании заявок советника председателя Арбитражного суда Камчатского края по взаимодействию с общественностью и средствами массовой информации.
4.3. Советник председателя по взаимодействию с общественностью и средствами массовой информации осуществляет постоянное сопровождение представителей средств массовой информации во время их пребывания в здании суда.
6.1. В случае чрезвычайной ситуации (угрозы взрыва, аварии и т.д.) доступ в здание суда временно приостанавливается.
Опубликовано: 27.12.2010 10:21 Обновлено: 27.12.2010 10:21