ООО ТК «Элис Лайн» не удалось продать рыболовное судно за 1 000 рублей
ООО ТК «Элис Лайн» не удалось продать рыболовное судно за 1 000 рублей

Арбитражным судом Камчатского края рассмотрено заявление конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью транспортная компания «ЭЛИС ЛАЙН» (далее – ООО ТК «Элис Лайн», должник) о признании недействительным договора купли-продажи рыболовного судна, заключенного должником с ООО «Камтранс» и применении последствий недействительности сделки в виде возврата судна в конкурсную массу должника.
Обращаясь с настоящим заявлением в суд, конкурсный управляющий полагал, что данная сделка является недействительной (ничтожной), поскольку совершена с неравноценным встречным исполнением, с целью причинения вреда кредиторам, указав, что судно балансовой стоимостью 8 000 000 рублей по договору купли-продажи реализовано за 1000 рублей. Кроме того, ООО «Камтранс» являлось заинтересованным лицом, поскольку генеральный директор указанного лица являлся учредителем ООО ТК «Элис Лайн» (50 % доли в уставном капитале).
Согласно экспертному заключению, представленному по результатам проведения судебной экспертизы в рамках данного обособленного спора, по состоянию на дату заключения договора, рыночная стоимость рыболовного судна «Стожары» составляла 715 500 рублей, тогда как согласно пункту 1 оспариваемого договора покупная цена судна определена сторонами в размере 1000 рублей.
Оспариваемый договор купли-продажи, заключенный в течение года, предшествующего возбуждению дела о банкротстве должника, является сделкой с неравноценностью встречного исполнения обязательств, выразившейся в продаже имущества должника на условиях существенно в худшую для продавца сторону, отличающихся от условий, на которых при тех же обстоятельствах совершались аналогичные сделки, ввиду чего арбитражный суд признал недействительным договор купли-продажи судна «Стожары» и применил последствия недействительности сделки в виде возврата указанного судна в конкурсную массу должника.
Пресс-служба
Арбитражного суда
Камчатского края
тел. 219-286
* С судебными актами по делу № А24-5092/2015 можно ознакомиться с помощью Картотеки арбитражных дел http://kad.arbitr.ru
Опубликовано: 26.10.2017 03:11 Обновлено: 26.10.2017 03:11