Арбитражный суд отказал в признании гражданина банкротом в связи с утратой возможности принудительного исполнения требований об уплате налога

Арбитражный суд отказал в признании гражданина банкротом в связи с утратой возможности принудительного исполнения требований  об уплате налога

 

В рамках рассмотрения дела № А24-190/2016 Арбитражным судом Камчатского края проверена обоснованность заявления Федеральной налоговой службы России о  признании несостоятельным (банкротом) гражданина Чурина Л.Н, проживающего в г. Петропавловске-Камчатском.

Основанием для обращения в суд с заявлением послужило отсутствие доказательств исполнения гражданином требований об уплате налога и налоговых санкций, о взыскании которых вынесено решение Петропавловск-Камчатского городского суда еще в 2006 году.

Из заявления Федеральной налоговой службы следует, что задолженность гражданина составила более 500 000 рублей, и обязанность по уплате вышеназванной задолженности не исполнена более трех месяцев со дня наступления сроков их исполнения. Следовательно, должник обладает признаками банкротства, установленными ст. 213.3 Закона о банкротстве.

Определением арбитражного суда Камчатского края от 26.12.2016, оставленным без изменения судом апелляционной инстанции 22.02.2017, заявление Федеральной налоговой службы о признании гражданина банкротом признано необоснованным, производство по делу  прекращено на основании того, что на дату судебного заседания истек срок для повторного предъявления исполнительного документа и, как следствие, уполномоченный орган утратил возможность принудительного исполнения требований об уплате налога. В связи с этим, заявление уполномоченного органа признано необоснованным, а производство по делу прекращено.

Согласно разъяснениям, приведенным в Постановлении Пленума ВАС РФ от 22.06.2006 № 25 «О некоторых вопросах, связанных с квалификацией и установлением требований по обязательным платежам, а также санкциям за публичные правонарушения в деле о банкротстве», установленными могут быть признаны требования, в отношении которых представлены достаточные доказательства наличия и размера задолженности и возможность принудительного исполнения которых в установленном налоговым законодательством порядке на момент их предъявления уполномоченным органом в суд не утрачена.

Возможность принудительного взыскания утрачивается при истечении срока давности взыскания налогов в судебном порядке, а также при пропуске налоговым органом срока предъявления судебному приставу-исполнителю для принудительного исполнения постановления о взыскании налогов за счет имущества должника. При этом указанные сроки подлежат применению судом независимо от того, заявлялись ли соответствующие возражения со стороны должника.

 

Пресс-секретарь

Арбитражного суда

Камчатского края

Марина Клименко

тел. 219-286

 

* С судебным актом по делу № А24-190/2016 можно ознакомиться с помощью Картотеки арбитражных дел http://kad.arbitr.ru

Опубликовано: 24.03.2017 01:18 Обновлено: 24.03.2017 01:18