Камчатский краевой кардиологический диспансер не согласился с требованиями пожарной безопасности
Камчатский краевой кардиологический диспансер не согласился с требованиями пожарной безопасности
Арбитражный суд Камчатского края признал законным предписание органа пожарного надзора, обязывающее Камчатский краевой кардиологический диспансер (далее – учреждение, диспансер) предусмотреть второй эвакуационный выход с третьего и четвертого этажей здания диспансера.
Обращаясь в суд с требованием о признании полученного предписания незаконным, учреждение указало, что поскольку здание диспансера введено в эксплуатацию в 1970 году, на него не распространяются требования строительных норм и правила Российской Федерации 21-01-97* «Пожарная безопасность заданий и сооружений». Также диспансер не согласен с возложенной на него обязанностью по приведению здания в соответствие пожарным требованиям в связи с тем, что собственником здания диспансера является Камчатский край в лице Министерства имущественных и земельных отношений, а учреждение владеет зданием на праве оперативного управления.
Отказывая учреждению в удовлетворении заявленных требований, суд указал на обязательность соблюдения действующих требований законодательства в области пожарной безопасности при эксплуатации здания диспансера, классифицированного по классу пожарной опасности Ф3, разъяснив в своем решении, что принятие указанных норм и правил после введения спорного здания в эксплуатацию не освобождает учреждение от их соблюдения и от обязанности принятия мер, направленных на приведение здания в соответствие с установленными требованиями, поскольку именно в результате соблюдения последних обеспечивается безопасность жизни и здоровья людей в случае возникновения пожара, а установленные нормы содержат требования противопожарной защиты зданий на всех этапах не только их создания, но и эксплуатации.
Суд, кроме того, указал на нормы ранее действующих нормативных актов в области пожарной безопасности, которые также предусматривали обязательное наличие не менее двух эвакуационных выходов.
В отношении довода диспансера о том, что он является ненадлежащим лицом по исполнению возложенной органом пожарного надзора обязанности, суд на основании норм гражданского законодательства разъяснил учреждению, что являясь лицом, осуществляющим эксплуатацию здания, диспансер, наравне с собственником данного объекта пожарной защиты, обязан обеспечить выполнение требований пожарной безопасности.
Постановлением Пятого арбитражного апелляционного суда от 03.06.2016 решение суда оставлено без изменения, в удовлетворении апелляционной жалобы учреждения отказано.
Пресс-секретарь
Арбитражного суда
Камчатского края
Марина Клименко
тел. 219-286
* С судебными актами по делу № А24-4660/2015 можно ознакомиться с помощью Картотеки арбитражных дел http://kad.arbitr.ru
Опубликовано: 14.06.2016 02:44 Обновлено: 14.06.2016 02:44