Арбитражный суд вынес определение об отстранении конкурсного управляющего ООО «Мизар»
Арбитражный суд вынес определение об отстранении конкурсного управляющего ООО «Мизар»
Решением Арбитражного суда Камчатского края от 21.05.2012 по делу № А24-5106/2011 ООО «Мизар» (далее – должник) признано несостоятельным (банкротом), в отношении должника открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден Баранков Ю.О.
В связи с отстранением 15.05.2015 Баранкова Ю.О. от исполнения обязанностей конкурсного управляющего определением арбитражного суда от 06.11.2015 конкурсным управляющим ООО «Мизар» утвержден Наумцев С.А.
19.02.2016 конкурсный кредитор – ООО «Прайд-ДВ» – обратился в арбитражный суд с заявлением, в котором просил признать незаконными действия (бездействие) конкурсного управляющего Наумцева С.А. по непроведению мероприятий по сохранности заложенного имущества и отстранить его от исполнения обязанностей конкурсного управляющего ООО «Мизар»;
В силу абзаца 5 пункта 2 статьи 129 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» конкурсный управляющий обязан принимать меры по обеспечению сохранности имущества должника.
Согласно материалам дела в конкурсную массу должника включено судно – БМРТ «Дмитрий Донской», которое в настоящее время находится в аварийном полузатопленном состоянии. Вследствие размораживания судна внутри произошел разлив аммиака из холодильной системы. Судно отбуксировано в г. Большой Камень Приморского края и пришвартовано к пирсу ООО «Компания Звезда». При этом из актов осмотра судна БМРТ «Дмитрий Донской», представленных конкурсным управляющим, следует, что оно продолжает крениться. Так, если в декабре 2015 года крен судна на левый борт составлял 8 градусов, то в марте 2016 года крен составил 12 градусов.
Как видно из представленных документов, за период конкурсного управления Наумцева С.А. судно было пять раз осмотрено Баранковым Ю.О., который является арбитражным управляющим и осуществляет исполнение предусмотренных Законом о банкротстве обязанностей в рамках иных многочисленных дел о несостоятельности (банкротстве).
Иных действий по охране имущества должника, стоимость которого согласно последней произведенной оценке составила 19 000 000 рублей, конкурсным управляющим Наумцевым С.А. организовано и осуществлено не было.
Оценив представленные в материалы дела доказательства в совокупности, суд пришел к выводу о том, что конкурсным управляющим не были приняты надлежащие меры по сохранности имущества должника.
В связи с чем определением от 25.05.2016 арбитражный суд жалобу конкурсного кредитора в вышеуказанной части удовлетворил и отстранил Наумцева С.А. от исполнения обязанностей конкурсного управляющего ООО «Мизар».
Определение в законную силу не вступило и может быть обжаловано.
Пресс-секретарь
Арбитражного суда
Камчатского края
Марина Клименко
тел. 219-286
* С судебными актами по делу № А24-5106/2011 можно ознакомиться с помощью Картотеки арбитражных дел http://kad.arbitr.ru
Опубликовано: 09.06.2016 04:28 Обновлено: 09.06.2016 04:28