Актуальные проблемы законодательства о несостоятельности (банкротстве) рассмотрели на совещании в Хабаровске
Актуальные проблемы законодательства о несостоятельности (банкротстве) рассмотрели на совещании в Хабаровске
19 октября 2016 года в г. Хабаровске состоялся семинар-совещание председателей арбитражных судов, входящих в Дальневосточный судебный округ, главной темой которого стало обсуждение актуальных вопросов применения положений Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», в том числе касающихся банкротства граждан, а также иных норм действующего законодательства о несостоятельности (банкротстве). Мероприятие организовал Арбитражный суд Дальневосточного округа.
В совещании приняли участие руководители арбитражных судов, входящих в Дальневосточный судебный округ, и судьи, специализирующиеся на рассмотрении судебных споров о несостоятельности (банкротстве). Арбитражный суд Камчатского края на мероприятии представляла и.о. председателя суда Л.А. Барвинская, председатель 1-го судебного состава по рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений, И.Ю. Жалудь, председатель 3-го судебного состава по рассмотрению споров, связанных с несостоятельностью (банкротством), К.Ю. Иванушкина.
Первая часть совещания прошла в формате круглого стола. В ходе дискуссии участники имели возможность высказать свои правовые позиции по обсуждаемым вопросам и прийти к единому мнению в целях формирования единообразной правоприменительной практики. В частности, обсуждался вопрос о возможности признания гражданина банкротом и введения процедуры реализации имущества, минуя процедуру реструктуризации долгов, вопросы о порядке реализации имущества гражданина в делах о банкротстве, а также о признании за кредитором статуса залогового кредитора и другие спорные вопросы.
Вторую часть дня участники посвятили работе в коллегиях окружного суда.
Опубликовано: 21.10.2016 02:12 Обновлено: 21.10.2016 02:12