Арбитражный суд утвердил мировое соглашение по спору о рекультивации земельного участка, нарушенного при добыче строительного камня в Елизовском районе

Арбитражный суд Камчатского края утвердил мировое соглашение, заключенное между Управлением архитектуры, градостроительства и земельных отношений администрации Елизовского муниципального района – муниципальным казенным учреждением (истец) и обществом с ограниченной ответственностью «Устой-М» (ответчик). Производство по делу № А24-1567/2026 прекращено.
Из материалов дела следует, что в 2011 году ООО «Устой-М» по результатам аукциона получило право пользования недрами для геологического изучения, разведки и добычи вулканических пород (строительного камня) на участке «Пионерский-3» проявления «Пионерское-2», расположенном в Елизовском районе Камчатского края. Соответствующая лицензия выдана Обществу на основании распоряжения Правительства Камчатского края от 01.03.2011 № 84-РП.
В 2013 году для обеспечения этой деятельности Обществу предоставлен в аренду земельный участок площадью 25 га. Разрешенное использование участка: для изучения и добычи вулканических пород (строительного камня) и размещения дробильно-сортировочного комплекса. Договор аренды участка заключен 13.08.2013 сроком на 5 лет – до 12.08.2018.
После того как договор аренды земельного участка прекратил своё действие, ООО «Устой-М», в нарушение пункта 6.2.9 договора, а также требований земельного и природоохранного законодательства, не провело рекультивацию нарушенных земель и не передало участок арендодателю по передаточному акту.
Управление архитектуры неоднократно направляло в адрес Общества письма с требованиями провести рекультивацию, однако они были оставлены без удовлетворения. Более того, по состоянию на дату подачи иска в суд Общество не представило Управлению утверждённый проект рекультивации участка, а сам земельный участок не был возвращён.
В ходе судебного разбирательства стороны заявили ходатайство об утверждении мирового соглашения, которое было удовлетворено судом.
По условиям мирового соглашения ООО «Устой-М» приняло на себя следующие обязательства:
- в течение 18 месяцев со дня утверждения мирового соглашения разработать проект рекультивации спорного земельного участка;
- произвести рекультивацию указанного земельного участка в соответствии с разработанным проектом;
- после завершения работ передать участок истцу по акту приема-передачи.
Мировое соглашение заключено в целях добровольного урегулирования спора, не нарушает прав и законных интересов других лиц и не противоречит закону.
В случае невыполнения ответчиком обязательств в установленный срок истец вправе обратиться в арбитражный суд с ходатайством о выдаче исполнительного листа.
Производство по делу прекращено.
Определение об утверждении мирового соглашения подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в Арбитражный суд Дальневосточного округа в течение месяца со дня его вынесения.
Пресс-служба
Арбитражного суда
Камчатского края
тел. 219-286
* С судебным актом по делу № А24-1567/2026 можно ознакомиться с помощью Картотеки арбитражных дел http://kad.arbitr.ru.
Фото создано нейросетью
Telegram Арбитражного суда Камчатского края – https://t.me/arbitraj_kamchatka
Арбитражный суд Камчатского края ВКонтакте – https://vk.com/arbitraj_kamchatka
Арбитражный суд Камчатского края в мессенджере Max – https://max.ru/id4101125807_gos
Опубликовано: 06.07.2026 00:22 Обновлено: 06.07.2026 00:22