Суд признал незаконным отказ УФАС во включении подрядчика в реестр недобросовестных поставщиков по контракту на дизайн-проект театра кукол

Арбитражный суд Камчатского края удовлетворил заявление КГКУ «Служба заказчика Министерства строительства и жилищной политики Камчатского края» о признании недействительным решения Управления Федеральной антимонопольной службы по Камчатскому краю (УФАС) от 23.09.2024. Суд обязал антимонопольный орган повторно рассмотреть вопрос о включении ООО «Партнер» в реестр недобросовестных поставщиков.
Как следует из материалов дела, 28 февраля 2024 года Учреждение разместило извещение о проведении электронного аукциона на разработку дизайн-проекта внутренних помещений здания Камчатского театра кукол. Победителем аукциона было признано ООО «Партнер», с которым 22 марта 2024 года заключен государственный контракт.
В ходе исполнения контракта подрядчик неоднократно направлял Заказчику результат работ, который не соответствовал условиям контракта и технического задания. Заказчик направлял замечания и устанавливал разумные сроки для их устранения. Однако недостатки так и не были исправлены, а подрядчик, по мнению Заказчика, не намеревался их устранять, полагая замечания необоснованными.
30 августа 2024 года Заказчик принял решение об одностороннем отказе от исполнения контракта. Решение размещено в единой информационной системе 2 сентября 2024 года и получено подрядчиком.
16 сентября 2024 года Учреждение обратилось в УФАС с заявлением о включении информации об ООО «Партнер» в реестр недобросовестных поставщиков. Решением антимонопольного органа от 23.09.2024 во включении сведений в реестр было отказано. Кроме того, УФАС признало в действиях Заказчика нарушение части 14 статьи 95 Федерального закона № 44-ФЗ (ненадлежащее исполнение обязанности по отмене решения об одностороннем отказе).
Не согласившись с указанным решением, Учреждение обратилось в арбитражный суд.
В ходе рассмотрения дела суд установил, что законность решения Заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта уже была подтверждена вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Камчатского края от 03.06.2025 по делу № А24-206/2025. В рамках указанного дела суд пришел к выводу, что Заказчик неоднократно предоставлял подрядчику разумные сроки для устранения недостатков, однако последний их не устранил, а порядок принятия решения об одностороннем отказе был соблюден в полном объеме.
Суд также установил неоднократность допущенных подрядчиком нарушений условий контракта, в связи с чем признал, что в рассматриваемом случае не подлежит применению правило, предусмотренное частью 14 статьи 95 Закона № 44-ФЗ, которое позволяет подрядчику избежать расторжения контракта при устранении нарушений в десятидневный срок.
Таким образом суд решил:
- признать незаконным решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Камчатскому краю от 23.09.2024;
- обязать УФАС повторно рассмотреть обращение Учреждения о включении информации об ООО «Партнер» в реестр недобросовестных поставщиков с учетом правовой позиции и обстоятельств, установленных судом.
Решение суда не вступило в силу и может быть обжаловано.
Пресс-служба
Арбитражного суда
Камчатского края
тел. 219-286
* С судебным актом по делу № А24-6474/2024 можно ознакомиться с помощью Картотеки арбитражных дел http://kad.arbitr.ru.
Фото создано нейросетью
Telegram Арбитражного суда Камчатского края – https://t.me/arbitraj_kamchatka
Арбитражный суд Камчатского края ВКонтакте – https://vk.com/arbitraj_kamchatka
Опубликовано: 30.03.2026 00:37 Обновлено: 30.03.2026 00:37