Итоги работы судебных коллегий за 9 месяцев 2025 года обсудили в Арбитражном суде Камчатского края
23 октября прошло заседание президиума Арбитражного суда Камчатского края, главной темой которого стало подведение итогов работы судебных коллегий суда за 9 месяцев 2025 года.
Члены президиума заслушали информацию начальника отдела анализа и обобщения судебной практики, систематизации и кодификации законодательства, статистики Д.И. Трофимова о качестве рассмотрения дел и судебной нагрузке за отчетный период. Он сообщил, что за 9 месяцев в суд поступило 4545 заявлений. Этот показатель снизился на 9% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года (4978 заявлений).
На гражданские споры приходится 2520 поступивших заявлений, что на 13 % ниже, чем в прошлом году (2885). Количество поступивших заявлений по спорам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений, снизилось на 23 % (с 1076 до 829).
В отчетном периоде отмечается рост количества поступивших заявлений по делам о несостоятельности (банкротстве) с 1010 до 1193 (на 18 %), из которых на заявления о банкротстве граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя, приходится большая часть поступивших заявлений (97 %).
На 9 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилось количество поступивших заявлений, инициирующих возбуждение производства по обособленным спорам в рамках дел о несостоятельности (банкротстве): с 4696 до 4298 заявлений.
Общее количество рассмотренных судом дел и заявлений за 9 месяцев 2025 года составило 8011 (на 8 % меньше аналогичного показателя прошлого года), в том числе 3849 дел и 3016 обособленных споров рассмотрено в рамках дел о несостоятельности (банкротстве).
В порядке упрощенного производства рассмотрено 1216 дел, а в порядке приказного – 479 дел.

По итогам обсуждения изложенной информации члены президиума постановили продолжить работу по улучшению качества отправления правосудия и обеспечению соблюдения процессуальных сроков рассмотрения дел.
В продолжение заседания председатели судебных коллегий выступили с докладами о судебной нагрузке и рассказали о судебных актах Арбитражного суда Камчатского края, отмененных в связи с нарушением норм процессуального права.
Опубликовано: 24.10.2025 03:21 Обновлено: 24.10.2025 03:21