Складирование снега напротив причала морского торгового порта признали незаконным

ООО «Морская гавань» обратилось в Арбитражный суд Камчатского края с заявлением о признании недействительным представления Камчатской межрайонной природоохранной прокуратуры от 31.01.2024 об устранении нарушений законодательства.
Из заявления следует, что 22 января 2024 года в средствах массовой информации была размещена публикация (видеоролик) о наличии загрязненных снежных навалов напротив причала № 2 морского порта ул. Красинцев. (недалеко от места лежбища сивучей). По этим данным представители природоохранной прокуратурой провели выездное обследование территории.
В ходе проверки установлено, что указанный земельный участок на праве собственности принадлежит ООО «Морская Гавань» и находится в водоохранной зоне Авачинской губы, при этом на участке выявлены факты двух складированных навалов загрязненных снежных масс, при визуальном осмотре площадь каждой составляла не менее 1000 м2.
В результате проведенного обследования прокуратура сделала выводы о том, что состояние обследованной территории свидетельствует о несоблюдении, в том числе требований Водного кодекса Российской Федерации, Земельного кодекса Российской Федерации, Решения № 170-нд «О правилах благоустройства территории Петропавловск-Камчатского городского округа» в условиях недостаточного контроля со стороны собственника земельного участка. По мнению надзорного органа это влечет нарушение прав граждан на благоприятную окружающую среду и экологическую безопасность, что требует принятия безотлагательных организационных мер, направленных на устранение нарушений. Прокуратура выдала Обществу представление об устранении нарушений законодательства.
Общество не согласилось с представлением и выводами прокуратуры, полагало, что оспариваемое представление является недействительным, нарушает его права и законные интересы, в связи с чем обратилось в арбитражный суд.
Арбитражный суд, оценив имеющиеся в деле доказательства, отказал в признании недействительным представления Камчатской межрайонной природоохранной прокуратуры.
Пресс-служба
Арбитражного суда
Камчатского края
тел. 219-286
* С судебным актом по делу № А24-482/2024 можно ознакомиться с помощью Картотеки арбитражных дел http://kad.arbitr.ru.
Telegram Арбитражного суда Камчатского края – https://t.me/arbitraj_kamchatka
Арбитражный суд Камчатского края ВКонтакте – https://vk.com/arbitraj_kamchatka
*Фото создано нейросетью
Опубликовано: 15.04.2024 01:03 Обновлено: 15.04.2024 01:03