На Камчатке выявили нарушения в работе автошколы

В Арбитражный суд Камчатского края поступило исковое заявление заместителя прокурора города Петропавловска-Камчатского к частной автошколе.

Из текста заявления следует, что в ноябре 2023 года прокуратура провела проверку исполнения законодательства об образовании и безопасности дорожного движения в деятельности автошколы.

В результате проверки выявлен ряд нарушений. Так, у автошколы заключен договор об оказании услуг по практическому вождению транспортных средств категории «В» с гражданином С., который допущен к осуществлению образовательного процесса без документов, подтверждающих его квалификацию (по его словам, документ утерян), что является нарушением лицензионных требований.

Кроме того, в образовательном учреждении отсутствовало штатное расписание работников квалификации «мастер производственного обучения вождению транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий». С мастерами производственного обучения вождению заключены не трудовые договоры, а договоры об оказании услуг по практическому обучению вождению транспортных средств, что не соответствует требованиям ст. 2 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Помимо этого, на информационном стенде учебной аудитории отсутствовал график учебного вождения (на каждую учебную группу), отсутствовали схемы учебных маршрутов, утвержденных руководителем организации, осуществляющей образовательную деятельность.

В ходе проверки установлено, что учебно-материальная база не соответствовала установленным требованиям: в учебном кабинете отсутствовал обязательный перечень оборудования: детское удерживающее устройство, гибкое связующее звено (буксировочный трос), тягово-сцепное устройство (фаркоп).

Кроме того, в нарушение статьи 331 Трудового кодекса РФ в автошколе выявлены факты допуска к педагогической деятельности работников в отсутствие сведений о наличии (отсутствии) судимостей, а также просроченные медицинские заключения о наличии (отсутствии) медицинских противопоказаний к занятию указанным видом деятельности, у ряда сотрудников не было медицинских заключений.

Таким образом, по мнению прокуратуры, в действиях автошколы усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ – осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).

В своем заявлении истец просил привлечь автошколу к административной ответственности, по ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ.

13 февраля 2024 года Арбитражный суд Камчатского края, рассмотрев все материалы по делу, вынес решении о привлечении автошколы к административной ответственности по ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 50 000 руб.

Решение суда не вступило в законную силу.

Пресс-служба

Арбитражного суда

Камчатского края

тел. 219-286

 

* С судебным актом по делу № А24-171/2024 можно ознакомиться с помощью Картотеки арбитражных дел http://kad.arbitr.ru.

 

Telegram Арбитражного суда Камчатского края – https://t.me/arbitraj_kamchatka

Арбитражный суд Камчатского края ВКонтакте – https://vk.com/arbitraj_kamchatka

 

*Фото из открытых источников: ссылка

Опубликовано: 14.02.2024 00:36 Обновлено: 14.02.2024 00:36